Dozent*innen WS 2023/2024

Auchter, Thomas, Dr.
Am Neuenhof 10, 52074 Aachen,
t.auchter@freenet.de

Basdekis-Josza, Raphaela, Dr. med.
Praxis für Psychotherapie und Forensische Psychiatrie am Klosterstern
Oderfelder Str. 4, 20149 Hamburg
raphaela.basdekis@gmail.com

Becker, Nikolaus, Dipl.-Psych.
Falkenried 7, 20251 Hamburg
becker@mbi-hh.de

Berger, Margarete, Prof. Dr. med.
Sierichstr. 50, 22301 Hamburg,
mberger@uke.uni-hamburg.de

Altenhöfer, Astrid, Dr., Dipl.-Psych.
Kellinghusenstr. 7, 22581 Hennstedt
mail@praxis-altenhoefer.de

Berner, Wolfgang, Prof. Dr.
Capistrangasse 5/50, A-1060 Wien
berner.w@posteo.de

Bettmann, Stefan
Gurlittstr. 31, 20099 Hamburg
stefan.bettmann@web.de

Beutel, Manfred, Prof. Dr.
Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Untere Zahlbacher Str. 8, 55131 Mainz,
manfred.beutel@unimedizin-mainz.de

Bodenburg, Sebastian, PD Dr. med.
Neuropsychologische Praxis, Mönckebergstraße 19, 20095 Hamburg
bodenburg@neuropsychologische-praxis.de

Boothe, Brigitte, Prof. Dr. phil.
Gemeinschaftspraxis Bellevue, Rämistr. 5, CH-8001 Zürich
brigitte.boothe@psychologie.uzh.ch

Bühring, Brigitta, Ärztin
c/o Praxis Mahlberg, Grubesallee 22, 22143 Hamburg,
b-buehring@web.de

Busch, Dagmar, Dipl.-Psych.
Kaiser-Wilhelm-Str. 47, 20355 Hamburg,
dbbusch@gmx.de

Bussopulos, Alexandra, Dr. med.
Agaplesion Bethesda Krankenhaus Bergedorf,
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie,
Glindersweg 80, 21029 Hamburg

Cassel-Bähr, Sabine, Dipl.-Psych.
Rappstr. 16, 20146 Hamburg,
scb@scasselbaehr.de

Daues, Verena, Dipl.-Psych.
Langenstücken 29, 22393 Hamburg,
verena.daues@gmail.com

Dörflinger, Sibylle
Kantstraße 5, 30625 Hannover
sibylle.doerflinger@t-online.de

Dehoust, Maria, Dr. phil.
Ev. Krankenhaus Ginsterhof GmbH, Abteilung für Psychiatrie und Psychotherapie, Metzendorfer Weg 21, 21224 Rosengarten,
maria.dehoust@ginsterhof.de

De Clerck, Rotraut, Dipl.-Psych.
Oberlindau 112, 60322 Frankfurt/M.,
rotraut.declerck@aol.com

Düker, Bettina, Dipl.-Psych.
Groß Flottbeker Straße 49 b, 22607 Hamburg
bettina_dueker@web.de

Ebel, Melanie, Dipl.-Psych.
Elbchaussee 362, 22609 Hamburg
praxis-m.ebel@web.de

Ernst, Mareike, Dr.
Abteilung für Klinische Psychologie, Psychotherapie und Psychoanalyse, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt, Universitätsstraße 65/67,9020 Klagenfurt am Wörthersee
mareike.ernst@unimedizin-mainz.de

Erb, Hermann, Dr. med.
Honoldweg 6, 70193 Stuttgart,
hermann.erb@t-online.de

Fehrs, Helge, Dr. med.
Asklepios Westklinikum Hamburg, Suurheid 20, 22559 Hamburg,
h.fehrs@asklepios.com

Fischer, Christine Alexa, Dr. med.
Rabenhorst 1a, 22391 Hamburg,
cao.fischer@t-online.de

Foth, Christian, Dr. med.
Elbchausse 362, 22609 Hamburg,
info@foth.org

Gast, Ursula, PD Dr. med.
Heidelücker Weg 4, Dammholm / Haveltoftloit, 24986 Mittelangeln,
ursula_gast@web.de

Gerdesmann, Victoria, Dipl.-Psych.
Erdmannstraße 16, 22765 Hamburg
gerdesmann@gmx.com

Gerlach, Katja
Semperstraße 24, 22303 Hamburg
gerlach.katja@web.de

Garbers, Jürgen, Dipl.-Pol.
Sägemühlenstr. 10, 22767 Hamburg,
garbers@j-g-h.de

Götze, Paul, Prof. Dr. med.
Heilwigstr. 39, 20249 Hamburg,
mail@pgoetze.de

Groth, Christoph
Eppendorfer Landstr. 79, 20249 Hamburg
christophgroth@web.de

Götzmann, Lutz, Prof. Dr. med.
Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
Am Kurpark 1, 23795 Bad Segeberg,
lutz.goetzmann@segebergerkliniken.de

Happach, Claas, Dr. med.
Agaplesion Bethesda Krankenhaus Bergedorf, Glindersweg 8021029 Hamburg,
c.happach@hamburg.de

Härtel, Insa, Prof. Dr.
International Psychoanalytic University (IPU) Berlin, Stromstr. 3 b, 10555 Berlin
insa.haertel@ipu-berlin.de

Hansen, Hans-Christian, Prof. Dr. med.
Friedrich-Ebert-Krankenhaus Neumünster GmbH,
Friesenstr. 11, 24534 Neumünster,
hc.hansen@fek.de

Heim, Gerhard, Dr. med.
Teutonenstr. 21, 14129 Berlin
gerjoheim@t-online.de

Hartig, Susanne, Dr. med.
Hoheluftchaussee 153/II, 20253 Hamburg
susanne.hartig@gmail.com

Heckel, Judith
Börsenbrücke 5-7, 20457 Hamburg
judithHeckel@web.de

Hartard, Christiane, Dr. med.
Rothenbaumchaussee 26, 20148 Hamburg,
christiane.hartard@hamburg.de

Herbers, Martin, Dipl.-Psych.
Am Weiher 7, 20255 Hamburg
herbers.praxis@gmx.de

Horváth-Höhling, Etelka
Versmannstr. 6, 20457 Hamburg
horvath-hoehling@posteo.de

Hübner, Wulf, Dr. med.
Am Hehsel 13, 22339 Hamburg
wulfhuebner@web.de

Hill, Andreas, Dr. med.
Rothenbaumchaussee 7, 20148 Hamburg,
andreas.g.hill@t-online.de

Jost-Seeck, Katrin
Rothenbaumchaussee 71, 20148 Hamburg
k.jost-seeck@hotmail.de

Jung, Jeanette, Dr. med.
Asklepios Westklinikum Hamburg GmbH, Suurheid 20, 22559 Hamburg
Außenstelle: Zentrum für Seelische Gesundheit, Kroonhorst 11, 22549 Hamburg
jung@dadait.de

Kerstan, Andrea, Dipl.-Psych.
UKE, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie,
Martinistraße 52, 20246 Hamburg,
a.kerstan@uke.de

Könecke, Daniela, Dipl.-Psych.
Rothenbaumchaussee 26, 20148 Hamburg,
koenecke@gmx.de

Köpp, Matthias, Dr. med.
Rothenbaumchaussee 71, 20148 Hamburg,
matthiaskoepp@gmx.info

Kopper, Florian, Dr. med.
Asklepios Westklinikum, Psychiatrie und Psychotherapie, Suurheid 20, 22559 Hamburg
fkopper@posteo.de

Lachauer, Rudolf, Dr. med.
Heubergstr. 2, 83209 Prien
rud.rei.la@t-online.de

Lamparter, Ulrich, PD Dr. med. Dipl.-Psych.
Rothenbaumchaussee 71, 20148 Hamburg
ulamparter@t-online.de

Loebell, Klaus, Dr. med. Dipl.-Psych.
Schlüterstr. 63, 20146 Hamburg
kloebell@gmx.net

Lindner, Reinhard, Prof. Dr. med.
Institut für Sozialwesen, Universität Kassel, Arnold-Bode-Straße 10, 34127 Kassel
reinhard.lindner@uni-kassel.de

Löchel, Elfriede, Prof. Dr.
Frühlingstr. 10, 27570 Bremerhaven
elfriede.loechel@ipu-berlin.de

Mayer-Hanke, Marion, Ärztin
Gerichtstr. 13, 22765 Hamburg,
mmayerhanke@gmx.de

Müller, Lothar, Prof. Dr.
Winterfeldtstr. 97, 10777 Berlin,
lothar.mueller@sz.de

Moldzio, Andrea, Dr. med. Dr. phil., MBA
Alsterchaussee 3, 20149 Hamburg
praxis@andrea-moldzio.de

Müller-Thomsen, Tomas, Dr. med.
Maria-Louisen-Str. 57, 227301 Hamburg, Tel. 43 27 33 55,
drmt@gmx.de

Niemann, Brigitte, Dipl.-Psych.
Kaiser-Wilhelm-Str. 47, 20355 Hamburg
b.m.niemann@alice-dsl.net

Nord, Carlotta, Dipl.-Psych.
Bundesstraße 21, 20146 Hamburg,
carlottanord@web.de

Oppermann, Matthias, Dr. med.
Sierichstr. 102, 22299 Hamburg,
moppermann@web.de

Pudelko, Thomas, Dr.
Grunewaldstraße 15, 10823 Berlin
datenschutz@t-pudelko.de

Pflichthofer, Diana, Dr.
Marktstr. 35, 29614 Soltau
pflichthofer@t-online.de

Preuss, Wilhelm, Dr. med.
Platanenallee 4 A, 22529 Hamburg
willpreuss@gmail.com

Püschel, Edith, Dipl.-Psych.
Fregestr. 63, 12159 Berlin,
post@edith-pueschel.de

Regenbogen, Christina, PD Dr. Dipl.-Psych.
Bachstr. 81, 22083 Hamburg,
veranstaltungen@psychotherapie-regenbogen.de

Reitz-Dinse, Annegret, PD Dr.
Universität Hamburg, Institut für Praktische Theologie, Sedanstr. 19, 20146 Hamburg
a.reitz-dinse@gmx.net

Renken, Silvia, Dipl.-Psych.
Asklepios Klinikum Nord, V. Psychiatrische Abteilung
Langenhorner Chaussee 560, 22419 Hamburg
s.renken@asklepios.com

Rasch, Julia, Dipl.-Psych.
Rutschbahn 11, 20146 Hamburg, praxis-j.rasch@t-online.de
praxis-j.rasch@t-online.de

Richter, Monika, Dipl.-Psych.
Weidenstieg 9, 20259 Hamburg, Tel. 40 17 15 64,
teuf4ri@t-online.de

Roschlaub, Silke, Ärztin
Kaiser-Wilhelm-Str. 47, 20355 Hamburg,
silke.roschlaub@t-online.de

Sadjiroen, Andreas, Dr. med.
Maria-Louisen-Str. 57, 22301 Hamburg,
andreas@sadjiroen.de

Schlimme, Jann E., PD Dr. Dr.
Kapweg 3, 13405 Berlin
dr.schlimme@gmx.de

Schindler, Andreas, Dr. Dipl.-Psych.
UKE, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie,
Martinistraße 52, 20246 Hamburg,
a.schindler@uke.de

Schmale, Hugo, Prof. Dr.
Universität Hamburg, Fachbereich Psychologie,
Von-Melle-Park 11, 20146 Hamburg,
hugo-schmale@gmx.de

Schmidt, Hans Ulrich, Prof. Dr.
Ambulanzzentrum des UKE, Martinistr. 52, 20251 Hamburg,
Tel. 7410-52974,
uschmidt@uke.uni-hamburg.de

Schäfer, Ingo, Prof. Dr., MPH
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Zentrum für Psychosoziale Medizin, Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Martinistr. 52, 20246 Hamburg
i.schaefer@uke.de

Schödlbauer, Michael, Dr. Dipl.-Psych.
UKE, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie,
Martinistraße 52, 20246 Hamburg,
schoedlb@aemi.de

Schindler, Andreas, Dr. phil. Dipl.-Psych.
UKE, Martinistraße 52, 20246 Hamburg
a.schindler@uke.de

Schmiemann, Alisha, M.Sc Psych.
Asklepios Westklinikum Rissen, Suurheid 20, 22559 Hamburg,
schmiemann@mail.de

Schulz, Holger, Prof. Dr.
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Institut für Medizinische Psychologie,
W 26, Martinistraße 52, 20246 Hamburg,
schulz@uke.de

Sollberger, Daniel, PD Dr. Dr.
Erwachsenenpsychiatrie Baselland, Bienentalstrasse 7, CH-4410 Liestal,
daniel.sollberger@pbl.ch

Spisak, Judith, Dr. med.
Max-Brauer-Allee 247, 22769 Hamburg,
praxis.spisak@posteo.de

Subic-Wrana, Claudia, PD Dr. med.
Lenauplatz 12, 50825 Köln
praxiscsw@yahoo.com

Storck, Timo, Prof. Dr.
Psychologische Hochschule Berlin, Klinische Psychologie und Psychotherapie,
Am Köllnischen Park 2, 10179 Berlin,
t.storck@phb.de

Teller, Helmut, Dr. med.
Psychosomatische Klinik Ginsterhof,
Metzendorfer Weg 21, 21224 Rosengarten,
teller@ginsterhof.de

Tiedemann, Jens, Dr. phil. Dipl.-Psych.
Blücher Straße 40, 10961 Berlin-Kreuzberg
tiedemann1@gmx.net

Trentmann, Norbert, Dr. med.
Neue Straße 25, 21073 Hamburg
drntrentmann@t-online.de

Unger, Hans-Peter, Dr. med.
Asklepios Klinik Harburg, Eißendorfer Pferdeweg 52,
21075 Hamburg,
h.unger@asklepios.com

Voigtel, Roland, Dr.
Weiserstr. 10-12, 10777 Berlin,
voigtel@gmx.de

Voigt, René, Arzt
Sierichstr. 102, 22299 Hamburg
voigtmail@web.de

Waldenhoff, Michael, Dr. med.
Max-Brauer-Allee 45, 22763 Hamburg
praxis.waldenhoff@t-online.de

Walther-Kirst, Wendula, Dipl.-Psych.,
Kronprinzenstr. 54, 22587 Hamburg,
wewaki@yahoo.de

Windler, Eberhard, Prof. Dr. med.
UKE, Zentrum für Innere Medizin, Martinistraße 52,
20246 Hamburg,
prof.windler@t-online.de

Wlczek, Claudia, Dipl.-Psych.
Sierichstr. 102 , 22299 Hamburg
c.wlczek@gmx.de

Wendt-Ahlenstorf, Jan-Christian, Dipl.-Psych.,
Herzog-Carl-Friedrich-Platz 1, 21031 Hamburg,
jc.wendt@der-begleiter.de

Zarbock, Gerhard, Dr.
Institut für Verhaltenstherapie-Ausbildung Hamburg
(IVAH), Hans-Henny-Jahnn-Weg 51/53, 22085 Hamburg
gerhard.zarbock@ivah.de

Zeitzschel, Uta, Dr. med.
Rappstr. 16, 20146 Hamburg
uta.zeitzschel@gmx.net