Dozenten Wintersemester 2017/2018

Berger, Margarete, Prof. Dr. med.
Sierichstr. 50, 22301 Hamburg
Tel. 279 74 08
mberger@uke.uni-hamburg.de

Berner, Wolfgang, Prof. Dr. med.
Rothenbaumchaussee 7, 20148 Hamburg
Tel. 44 40 58 08
berner.w@gmx.de

Bühring, Brigitta, Ärztin
Schrankenweg 8, 22143 Hamburg
Tel. 677 11 47
b-buehring@web.de

Doose, Maren, Dipl.-Psych.
Milchstr. 4, 20148 Hamburg
Tel. 42 32 68 28

Fograscher, Bernhard
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Harvestehuder Weg 12, 20148 Hamburg
bernhard.fograscher@hfmt-hamburg.de

Foth, Christian, Dr. med.
Elbchausse 362, 22609 Hamburg
Tel. 81 97 98 60
info@foth.org

Götze, Paul, Prof. Dr. med.
Heilwigstr. 39, 20249 Hamburg
Tel. 46 96 61 96
mail@pgoetze.de

Hartard, Christiane, Dr. med.
Rothenbaumchaussee 26, 20148 Hamburg
Tel. 44 19 17 22
christiane.hartard@hamburg.de

Herbers, Martin, Dipl.-Psych.
Detlev-Bremer-Str. 16, 20359 Hamburg
Tel. 430 04 30
herbers.praxis@gmx.de

Jung, Jeanette, Dr. med.
Asklepios Westklinikum Hamburg GmbH
Psychiatrische Institutsambulanz Altona, Gasstr. 6 b, 22761 Hamburg
Tel. 39 86 02-45
jung@dadait.de

Kächele, Horst, Prof. Dr. med. Dr. phil.
IPU Berlin, Stromstr. 3 b, 10555 Berlin,
horst.kaechele@uni-ulm.de

Kerstan, Andrea, Dipl.-Psych.
UKE, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie,
Martinistr. 52, 20246 Hamburg
Tel. 74 105 7211
a.kerstan@uke.de

Klöpper, Michael, Dr. med.
Op'n Hainholt 64 b, 22589 Hamburg
michael.kloepper@t-online.de

Köpp, Matthias, Dr. med.
Rothenbaumchaussee 71, 20148 Hamburg
Tel. 44 19 17 25
matthiaskoepp@gmx.info

Lamparter, Ulrich, PD Dr. med. Dipl.-Psych.
Rothenbaumchaussee 71, 22765 Hamburg
Tel. 41 53 79 96
ulamparter@t-online.de

Lindner, Reinhard, PD Dr. med.
Albertinen-Haus, Zentrum für Geriatrie und Gerontologie,
Medizinisch-Geriatrische Klinik, Gerontopsychosomatik und
Alterspsychotherapie, Sellhopsweg 18-22, 22459 Hamburg
Tel. 55 81-4855
lindner@uke.de

Mayer-Hanke, Marion
Gerichtstr. 13, 22765 Hamburg
Tel. 380 67 71
mmayerhanke@gmx.de

Müller-Thomsen, Tomas, Dr. med.
Maria-Louisen-Str. 57, 227301 Hamburg
Tel. 43 27 33 55
drmt@gmx.de

Niemann, Brigitte, Dipl.-Psych.
Hallerstraße 20, 20146 Hamburg
Tel. 44 54 79
b.m.niemann@alice-dsl.net

Oppermann, Matthias, Dr. med.
Sierichstr. 102, 22299 Hamburg
Tel. 46 18 03
moppermann@web.de

Quitmann, Susanne, Dr. med. Dipl.-Psych.
Am Bredenbek 7, 22397 Hamburg
Tel. 605 611 20/ 21
susanne@drquitmann.de

Richter, Monika, Dipl.-Psych.
Weidenstieg 9, 20259 Hamburg
Tel. 40 17 15 64
teuf4ri@t-online.de

Roschlaub, Silke, Ärztin
Kaiser-Wilhelm-Str. 47, 20355 Hamburg
silke.roschlaub@t-online.de

Sadjiroen, Andreas, Dr. med.
Maria-Louisen-Str. 57, 22301 Hamburg
Tel. 480 96 910
andreas@sadjiroen.de

Schmidt, Hans Ulrich, Prof. Dr.
Ambulanzzentrum des UKE, Martinistr. 52, 20251 Hamburg
Tel. 7410-52974
uschmidt@uke.uni-hamburg.de

Schödlbauer, Michael, Dr. Dipl.-Psych.
UKE, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie,
Martinistraße 52, 20246 Hamburg
Tel. 7410-57665
schoedlb@aemi.de

Schulz, Holger, Prof. Dr. Dipl.-Psych.
Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf, Institut für
Medizinische Psychologie, W 26, Martinistraße 52,
20246 Hamburg
schulz@uke.de

Spisak, Judith, Dr. med.
Max-Brauer-Allee 247, 22769 Hamburg
Tel. 648 83 701
praxis@spisak.de

Terneß, Michael, Dipl.-Psych.
Asklepios Klinik Nord / Wandsbek, Klinik für Psychiatrie und
Psychotherapie, Jüthornstraße 71, 22043 Hamburg
Tel. 18 18 83 7035
ternessm@gmail.com

Trentmann, Norbert, Dr. med.
Neue Straße 25, 21073 Hamburg
Tel. 766 47 47
drntrentmann@t-online.de

Walther-Kirst, Wendula, Dipl.-Psych.
Kronprinzenstraße 54 , 22587 Hamburg
Tel. 86 64 52 13
wewaki@yahoo.de

Wlczek, Claudia, Dipl.-Psych.
Sierichstr. 102 , 22299 Hamburg
Tel. 47 73 85
c.wlczek@gmx.de